НАУЧНЫЙ ФОРУМ В АНАПЕ

03.07.2018

С 30 мая по 1 июня 2018 г. прошла ежегодная  Международная  научная конференция  VIII  «Анфимовские  чтения» по археологии Западного Кавказа. Тема конференция «Война и торговля как  факторы  исторического  развития народов Западного Кавказа в древности и средневековье». Организована она была на базе Краснодарского государственного  историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына. Проводится с 2011 года. За это время конференция стала авторитетным научным форумом и приобрела международный статус.
УЧЁНЫЕ АБХАЗИИ НА КРУПНЕЙШЕМ МЕЖДУНАРОДНОМ НАУЧНОМ ФОРУМЕ В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ

03.07.2018

Кавказ в системе культурных связей Евразии в Древности и Средневековье – этой теме посвящены XXX Крупновские чтения, которые прошли с 22 по 28 апреля в Тебердинском биосферном заповеднике на базе Карачаево-Черкеского Государственного университета им. У.Д. Алиева.
VIII Анфимовские чтения

05.06.2018

C 30 мая по 1 июня 2018 г. в Анапе проходила Международная археологическая конференция   VIII Анфимовcкие чтения, организованная Краснодарским государственным историко-археологическим музеем-заповедником им. Е.Д. Фелицына.
Такого еще не было: ачандарские драгоценности поразили археолога

22.02.2018

Некоторые предметы, найденные в древнем могильнике жителем Ачандары, не имеют аналогов в Абхазии, утверждает эксперт.

Найденный в Ачандаре могильник с драгоценностями – одно из богатейших захоронении на всем Восточном побережье Черного моря, сказал Sputnik директор Абхазского государственного музея Аркадий Джопуа, комментируя находку жителя села Рустама Чхебелия.
"Шлиман" из Ачандары: в Абхазии найдены древние артефакты

22.02.2018

Вскапывая землю на своем приусадебном участке, житель села Ачандара Гудаутского района Рустам Чхебелия наткнулся на древнее захоронение.

Останки человека, бронзовый шлем, наконечники, копья и украшения были найдены в селе Ачандара Гудаутского района 31 января. Археологи предполагают, что находка относится к периоду поздней античности и раннему средневековью.