Новости

Такого еще не было: ачандарские драгоценности поразили археолога 22.02.2018 Такого еще не было: ачандарские драгоценности поразили археолога
Некоторые предметы, найденные в древнем могильнике жителем Ачандары, не имеют аналогов в Абхазии, утверждает эксперт.

Найденный в Ачандаре могильник с драгоценностями – одно из богатейших захоронении на всем Восточном побережье Черного моря, сказал Sputnik директор Абхазского государственного музея Аркадий Джопуа, комментируя находку жителя села Рустама Чхебелия.

"Шлиман" из Ачандары: в Абхазии найдены древние артефакты 22.02.2018 "Шлиман" из Ачандары: в Абхазии найдены древние артефакты
Вскапывая землю на своем приусадебном участке, житель села Ачандара Гудаутского района Рустам Чхебелия наткнулся на древнее захоронение.

Останки человека, бронзовый шлем, наконечники, копья и украшения были найдены в селе Ачандара Гудаутского района 31 января. Археологи предполагают, что находка относится к периоду поздней античности и раннему средневековью.

Серебряный браслет из села Аацы (Гудаутский р-н, РА) 21.11.2017 Серебряный браслет из села Аацы (Гудаутский р-н, РА)
Как известно, в период античности широкое распространение получила традиция декорирования разных украшений: браслетов, подвесок, шейных гривен, диадем и других предметов со стилизованными звериными головками.
Подобное ювелирное искусство не утратила свою популярность и в эпоху средневековья.
В Абхазии были найдены более 50 видов бронзовых, золотых и реже серебряных археологических браслетов

Юбилей ученого 21.11.2017 Юбилей ученого
В Абхазском государственном музее 31 октября 2017 года состоялся круглый стол, посвященный 100 летию со дня рождения выдающегося первого археолога кавказоведа М. М. Трапш.

Круглый стол к 100-летию абхазского археолога М.М.Трапш 30.10.2017 Круглый стол к 100-летию абхазского археолога М.М.Трапш
31 октября 2017 года, в 11:00, в Абхазском государственном музее состоится круглый стол, посвященный выдающемуся абхазскому археологу М.М.Трапш.

Ночь в музее 2017 13.06.2017 Ночь в музее 2017
17 мая является международным днем всех музеев. Вот уже третий раз и в Абхазском государственном музее проводится праздник «Ночь в музее».

В Краснодаре стартовали «Фелицынские чтения- XVIII» 12.06.2017 В Краснодаре стартовали «Фелицынские чтения- XVIII»
Конференция будет проходить с 18 по 20 октября 2016 года на базе Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына.

Анфимовские чтения 2016 12.06.2017 Анфимовские чтения 2016
С 31 мая по 2 июня 2016 г. в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике проходила международная археологическая конференция «VI «Анфимовские чтения» по археологии Западного Кавказа»».

Доп. фото:  Загрузить / Загрузить

В городе Краснодар состоялась региональная научная конференция 20.10.2016 В городе Краснодар состоялась региональная научная конференция
Конференция проводилась в рамках работы Южного филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев Российской Федерации.

Доп. фото:  Загрузить / Загрузить

"Ночь в музее" в Сухуме закончилась после визита президента 19.05.2016 "Ночь в музее" в Сухуме закончилась после визита президента
Абхазия второй раз участвует в международной акции "Ночь в музее", но в этот раз размах ограничился лишь открытием новой экспозиции.

"Ночь в музее" проведут в трех сухумских музеях 17.05.2016 "Ночь в музее" проведут в трех сухумских музеях
Абхазский государственный музей, Музей Боевой Славы имени Владислава Ардзинба, Литературно-мемориальный музей Дмитрия Гулиа будут работать с 18:00 до 00:00 в Международный день музеев 18 мая.

Лаконос, фундук, кукуруза. Абхазские игрушки как культурное наследие 11.05.2016 Лаконос, фундук, кукуруза. Абхазские игрушки как культурное наследие
Старший научный сотрудник Абхазского государственного музея, историк, археолог Диана Ахба уже около 16 лет коллекционирует традиционные абхазские игрушки.

Минкульт: кремневые орудия, найденные в селе Окум, переданы Госмузею 09.03.2016 Минкульт: кремневые орудия, найденные в селе Окум, переданы Госмузею
Кремневые орудия труда, обнаруженные в марте 2015 года на территории древней стоянки человека в селе Окум, были переданы Абхазскому государственному музею, специалисты провели опись артефактов.

Второй зал этнографического отдела Госмузея 22.02.2016 Второй зал этнографического отдела Госмузея
3D панорама второго зала этнографического отдела Абхазского государственного музея.

Этнографический отдел Абхазского госмузея 12.02.2016 Этнографический отдел Абхазского госмузея
Ремонтные работы начались в 2011 году и продолжались в течение трех лет.

Абхазский государственный музей 06.02.2016 Абхазский государственный музей
3D панорама внешнего вида Абхазского государственного музея.

Старинные техники народного рукоделия показали в Госмузее 22.09.2015 Старинные техники народного рукоделия показали в Госмузее
Мастер-классы по искусству национального рукоделия в Госмузее продлятся до 25 сентября.

Образцы уникальной техники кавказского рукоделия представят в Госмузее 16.09.2015 Образцы уникальной техники кавказского рукоделия представят в Госмузее
Выставка будет организована по инициативе абхазо-адыгской диаспоры, проживающей в Турции, и приурочена ко Дню Победы.

"Ночь в музее" впервые прошла в Сухуме 19.05.2015 "Ночь в музее" впервые прошла в Сухуме
Отдел этнологии Абхазского государственного музея подготовил для посетителей праздничную программу.