Этнографический отдел Абхазского госмузея

12.02.2016

Этнографический отдел Абхазского госмузея

Подсказки:
• Вращайте панораму в любом направлении при помощи правой клавиши мыши.
• Приближайте и удаляйте объекты, используя колесико мыши.
• Прочитайте об Абхазском государственном музее ниже.

Этнографический отдел Абхазского государственного музея расположен в двух залах.
В центре первого зала расположен макет традиционного абхазского двора, выполненный в мельчайших подробностях, с большим домом посередине и хозяйственными постройками.

Также в отделе экспонируются материалы по животноводству, сельскому хозяйству, пчеловодству, виноградарству, гончарному производству, кузне, а также деревообработке.

Второй зал посвящен рукоделию, ткачеству. В нем выставлена коллекция льняных полотен (четырехконечные, двухконечные, трехконечные полотенца, завесы, настенники).

В зале также широко представлены национальные музыкальные инструменты абхазов. Материалы этнографического музея относятся к XIX началу XX века. В этнографическом отделе представлено более ста материалов. Заведует отделом старший научный сотрудник Инга Шамба.

Абхазский государственный музей сдан в эксплуатацию в 2014 году после капитального ремонта в рамках Комплексной программы содействия развитию Республики Абхазия на 2010-2013 годы. Ремонтные работы начались в 2011 году и продолжались в течение трех лет.

Sputnik Абхазия: http://sputnik-abkhazia.ru/Abkhazia/20160206/1017093528.html#ixzz4A8Ocxadl