Анфимовские чтения 2016

Анфимовские чтения 2016 12.06.2017

Анфимовские чтения 2016

С 31 мая по 2 июня 2016 г. в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике проходила международная археологическая конференция «VI «Анфимовские чтения» по археологии Западного Кавказа»». Заседания проходили в актовом зале Дома ученых и инженеров (ул. Красноармейская, 30).

Организаторы VI «Анфимовских чтений» – КГИАМЗ им. Е.Д. Фелицына и ООО «Кубаньохранкультура». Тема конференции – «Проблемы изучения погребального обряда народов Западного Кавказа в древности и средневековье». Всего (вместе с заочными участниками) в конференции приняли участие 73 исследователя, подготовивших 49 докладов, из России (Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Краснодар, Новороссийск, Анапа, Сочи, станицы Тамань и Отрадная, Майкоп, Владикавказ), Украины (Донецк), Абхазии (Сухум), Турции (Стамбул), Германии (Берлин, Мюнхен).

Участники конференции обсудили актуальные проблемы изучения погребального обряда населения Западного Кавказа в широком хронологическом диапазоне – от эпохи палеолита до эпохи средневековья.

Погребальные памятники в ряде докладов были охарактеризованы не только по данным археологии, но и с использованием методов антропологии и генетики. Были рассмотрены различные категории погребального инвентаря, поставлены вопросы о назначении некоторых из них, в научный оборот введен материал раскопок последних лет ряда могильников, охарактеризованы результаты использования методов экспериментальной археологии, изучения некоторых христианских памятников Западного Кавказа и христианских культовых предметов.

В ходе конференции участники также посетили научно-культурный центр «Фанагория», где познакомились с новыми материалами, обнаруженными в результате раскопок, а также экспозиции и памятник археологии «Гермонасса – Тмутаракань» Таманского музейного комплекса, филиала Краснодарского музея-заповедника.

По результатам работы конференции планируется издание сборника материалов.