Ночь в музее 2017

Ночь в музее 2017 13.06.2017

Ночь в музее 2017

17 мая является международным днем всех музеев. Вот уже третий раз и в Абхазском государственном музее проводится праздник «Ночь в музее». В этот день, до полуночи, двери всех музеев Абхазии были открыты бесплатно для посетителей. Гостьям предлагались выставка из этнографического материала из фондов музея, распространялись памятные календари на природную тематику Абхазии. Большой интерес составляли марки с изображениями наших соотечественников за рубежом.  А интерактивные игры для детей заинтересовали не только маленьких посетителей. В этом году музею исполняется 100 лет и год обвялен юбилейным. Президент Рауль Хаджимба передал музею ценные подарки, подаренные ему от разных делегаций. По случаю 100-летия и Национальный банк РА не остался в стороне. Банк преподнес подарок в виде полной коллекции монет из драгметаллов. По словам руководства банка, принято решение пополнять коллекцию музея новыми монетами, которые будут издаваться. Музей уже получал ценный подарок «Золотая маска» от легендарной Хиблы Герзмаа которую она получила за лучшую женскую роль в опере «Медея». Приурочив к 100 летнему юбилею, музей готовит большую научную конференцию по теме «Музей сегодня». Также идет работа над завершением издания юбилейного альбома на трех языках.