Юбилей ученого

Юбилей ученого 21.11.2017

Юбилей ученого

В Абхазском государственном музее 31 октября 2017 года состоялся круглый стол, посвященный 100 летию со дня рождения выдающегося первого археолога кавказоведа М. М. Трапш.

Круглый стол был организован отделом Древней истории и средних веков. Участники круглого стола делились своими воспоминаниями, интересными фактами из жизни М. М. Трапш. Открыл круглый стол директор музея А. И. Джопуа отметивший роль М. М. Трапш в развитии абхазской археологии.

Историк В. А. Нюшков подробно рассказал биографию М. М. Трапш.

Среди выступающих с воспоминаниями и докладами были археологи О. Х. Бгажба, И. И. Цвинария, Г. А. Сангулия, Т. О. Капба, историк Е. К. Аджинджал, ученый филолог В. Б. Агрба, искусствовед С. М. Сакания.

Академик О. Х. Бгажба в своем выступлении подчеркнул, что М. М. Трапш в свои 49 лет имел две готовые докторские диссертации по истории Древнего Сухума и истории Цебельдинской некрополей. М. М. Трапш проводил разведки крепости Цабал и Шапкы, а мы продолжили эту работу выполняя его заветы.

О. Х. Бгажба также отметил, что в будущем будут изданы труды М. М. Трапш в пяти томах.

Археолог И. И. Цвинария отметил, что М. М. Трапш скрупулёзно изучив все материалы памятников Диоскурии, Гуадиху, Красный Маяк, Сухумская гора

доказал, что предгородская жизнь в Абхазии представляло местное население.

Археолог Г. А. Сангулия отметил, что М.М. Трапш является еще основателем абхазской подводной археологии. Он вместе с Лео Шервашидзе, Вианором Пачулия и Л.Н. Соловьевым прошел курс по водолазному делу у начальника Сухумской спасательной станции В.И. Скасырского, который стал учителем и консультантом в ряде подводных изысканий. Затем для углубления своих теоретических знаний и опыта специально ездил к известному археологу и

историку античности доктору В.Д. Блаватскому в его сильную и признанную школу подводных исследований совершенствовать избранное направление для абхазской археологии. Под его руководством и активным участием были проведены ряд важных работ в районе устья Басла на больших глубинах, где зафиксированы ряд строений, в районе ресторана «Диоскурии», кафе «Эльбрус» и напротив памятников «Красного Маяка». Результаты этих исследований обогатили комплексное исследование морской зоны Черноморского побережья Абхазии. Г. А. Сангулия также отметил, что у М. М. Трапш была первая попытка на основе Лыхненского, Очамчирского и Галского клада топоров установить непрерывную линию развития памятников эпохи бронзы и железа.

Молодой сотрудник отдела Древней истории и средних веков Т. О. Капба рассказал о конских захоронениях из материалов М. М. Трапш.

Заведующая отделом Древней истории и Средних веков Д. В. Ахба рассказала о коллекциях М. М. Трапш хранящихся в фондах отдела и представленных в экспозиции музея.

К столетию первого археолога Абхазии М. М. Трапш отделом Древней истории и средних веков была подготовлена экспозиция из предметов ранее не выставленных и его личных вещей. М. М. Трапш был участником ВОВ награжден медалью «За отвагу».

В работе круглого стола принял участие заместитель министра культуры и охраны историко-культурного наследия Б. С. Кобахия, который в свою очередь внес интересные предложения по археологическим памятникам Абхазии.

Диана Ахба