Находка VI века на окраине Очамчиры

Находка VI века на окраине Очамчиры 08.08.2019

Находка VI века на окраине Очамчиры

При начале работ совместной экспедиции Абхазского государственного музея, Абхазского института гуманитарных исследований им. Д.И. Гулиа АНА, Института археологии РАН, Института востоковедения РАН на городище Гюэнос на окраине современного г. Очамчира был найден фрагмент плинфы, датируемый приблизительно VI в. н.э. Вероятно, плинфа относилась к развалинам храма, изученным на этом городище экспедицией С.М. Шамба в 1980-е годы. На плинфе имеется надпись, сделанная, по заключению компетентных специалистов, на арамейском языке. На надписи представлены первые семь букв арамейской письменности, отличающейся очень своеобразным почерком. Эта находка является уникальной для Западного Закавказья. Надпись будет выставлена в экспозиции Абхазского государственного музея.

А.И. Джопуа, А.Ю. Скаков